В Нижнем Новгороде прошел финал конкурса для молодых людей с инвалидностью «Путь к карьере 2017»

7 декабря 2017 года в Приволжском региональном центре КПМГ прошел финал конкурса среди молодых специалистов с инвалидностью «Путь к карьере». Конкурс был организован Советом бизнеса по вопросам инвалидности (СБВИ) в Нижнем Новгороде при поддержке Региональной общественной организации инвалидов «Перспектива». В этом году компания КПМГ вновь выступила председателем СБВИ в Нижнем Новгороде и стала главным организатором этого проекта. СБВИ является своего рода посредником между бизнес-сообществом и людьми с инвалидностью, площадкой для диалога и решения проблем; содействует трудоустройству специалистов, имеющих инвалидность, организует для них обучение и стажировки. В СБВИ входят как представители бизнеса, так и общественные региональные организации инвалидов, представители учебных заведений и ГКУ Центр занятости населения Нижнего Новгорода.

Задачей организаторов проекта было отобрать кандидатов-соискателей, раскрыть им секреты создания хорошего резюме, профессионально подготовить к успешному прохождению собеседований и проведению яркой самопрезентации, а также научить  работать в команде.

Основная цель финала конкурса – предоставить возможность компаниям отобрать молодых квалифицированных специалистов из числа людей с инвалидностью для прохождения стажировок или трудоустройства на открытые позиции. В этом году в финале конкурса приняли участие 8 человек с различными формами инвалидности. В финале они показали свои навыки и умения, пройдя три испытания: интервью с представителями компаний, выступление с индивидуальными презентациями и работа в команде. Оценивало конкурсантов компетентное жюри, в состав которого вошли эксперты компаний КПМГ, Сбербанк, Ростелеком, МТС, РКЦ, Юнит НН, FreeStaff, Go2All, БФ «Жизнь без границ» и Центра занятости населения. Ведущей конкурса была директор HeadHunter в Поволжье Софья Исакова.

Победителем конкурса стала Кира Комарова, выпускница Московского психолого-социального института. У Киры инвалидность по слуху, но это не помешало ей достичь успехов в  ипповолтерстве,  создании сайтов и получить на финале приглашение на стажировки и собеседования в компании Сбербанк и FreeStaff.

Все участники конкурса также получили различные индивидуальные и групповые призы от членов СБВИ.  Но самое важное для финалистов – большинство из них получили приглашения на собеседования и стажировки от компаний – членов СБВИ: Сбербанк, РКЦ, Ибис, Ростелеком, МТС, Юнит НН, FreeStaff и Go2All, а также от Торгово-промышленной палаты.

Среди подарков были сертификат от ННГУ им. Лобачевского на курс повышения квалификации по собственному выбору, курс английского языка от языковой школы Language Peak, приглашение на кулинарный спектакль в Театр со вкусом, офисное кресло от компании Офис-галерея,  обучающий курс от риелторской компании Манхэттен, смартфоны от компании Майкрософт и БФ «Жизнь без границ». Победитель получил интерактивное ТВ от компании Ростелеком и планшет от компании Медиа-Новатор и соучредителя пабов Эрик Рыжий, Шустрый ШмЭль Дениса Алексеева.

По словам участников, финал превзошел ожидания гостей и членов жюри, поскольку финалисты  были на высоте.

«Финал проекта показал, что на нижегородском рынке труда есть действительно сильные, интересные и профессиональные соискатели с инвалидностью, — отметила организатор проекта Людмила Фомина. — Мы готовили ребят два месяца и убедились, что они ни в чем не уступают, а зачастую даже превосходят соискателей без инвалидности. Мы очень надеемся, что проект действительно станет началом успешного пути в их карьере».

 

О Совете бизнеса по вопросам инвалидности (http://nn.sbvi.ru/ru):  

В декабре 2013 года в Нижнем Новгороде был создан Совет бизнеса по вопросам инвалидности (СБВИ) – совет компаний, поднимающий и решающий вопросы инвалидности в плоскости бизнес-сообщества. В Москве Совет существует с 2008 года.

В настоящее время в Совет в Нижнем Новгороде входит порядка 30 компаний, среди которых КПМГ, Ростелеком, Сбербанк, OBI, HeadHunter, Volkswagen, Ancor и другие, а также профильные НКО, представители учебных заведений и Центра занятости населения. Председателем СБВИ в Нижнем Новгороде уже четвертый год является Приволжский региональный центр АО «КПМГ».

За время работы членами СБВИ были проведены мероприятия, содействующие трудоустройству людей с инвалидностью и развитию инклюзии в регионе.

В Совет входят организации на условиях членства,  на добровольной и бесплатной основе.

СБВИ открыт к новому членству любых заинтересованных организаций.

Контакты:

Людмила Фомина, супервайзер корпоративной социальной ответственности компании КПМГ
Тел:   +7 (910)10-22-675

E-mail: LFomina@kpmg.ru

 

Comments are closed.