Встреча членов СБВИ: итоги года и планы на будущее

13 декабря 2016 года прошла очередная встреча СБВИ, в рамках которой были подведены итоги уходящего года, а также инициированы проекты, которые планируется осуществить в будущем.

В самом начале встречи Софья Исакова, представитель компании HeadHunter, выступила с интересной презентацией на тему «Трудоустройство людей с инвалидностью: тенденции 2016». Было очень много свежих данных и статистики по трудоустройству людей с инвалидностью.

На встрече также было рассказано о проекте «Доступный Нижний», целью которого является содействие в улучшении доступности Нижнего Новгорода для людей с инвалидностью и мало-мобильных групп населения с точки зрения развития экономики города.

В рамках этого проекта предлагалось обратить внимание, в том числе, на клиентов с ограничениями по зрению и дооборудовать свои здания предупреждающими тактильными наземными указателями – тактильными плитками и накладками на ступени лестниц.

В этом направлении была сформирована небольшая рабочая группа, которая начала проработку проекта. Кроме того, студенты ВШЭ приступили к проекту по размещению тактильных табличек Брайля в общественных местах города. 

Кроме того, на встрече был анонсирован новый проект РООИ «Перспектива» «Содействие социально-ответственному бизнесу в создании дружественной среды в городах и новых возможностей для людей с инвалидностью», который направлен на поиск новых форм взаимовыгодного сотрудничества между бизнесом и общественными организациями, работающими с людьми с инвалидностью, для создания условий, комфортных для всех. Курировать данный проект в Нижнем Новгороде будет Роман Пономаренко, председатель НРООИ «Ковчег».

Роман кратко рассказал о шагах, которые буду предприниматься в ближайшее время в рамках этого проекта. Так, уже с в настоящее время через анкетирование проводится оценка потребностей НКО, работающих с людьми с инвалидностью  при взаимодействием с бизнесом. Кроме того, планируется привлекать новые бизнес компании к работе, в том числе в СБВИ. Работа будет строиться на опыте РООИ «Перспектива» и СБВИ.

Мы ожидаем, что в результате проекта повысится число компаний, работающих с людьми с инвалидностью, в том числе в  СБВИ придут новые компании; появятся новые «истории успеха» работающих людей с инвалидностью; возникнут новые формы взаимовыгодного сотрудничества между бизнесом и тематическими НКО, а люди с инвалидностью и их объединения обогатят бизнес новым качеством понимания проблематики инклюзивности и, в свою очередь, получат необходимую поддержку от бизнеса в разных формах.

В связи с развитием нового направления и возможностями РООИ «Перспектива» наш ежегодный проект «Путь к карьере» решили проводить во второй половине 2017 года.

Кроме того, на встрече был отмечен вклад ПАО Сбербанк вручением знака “СБВИ рекомендует”. Данный знак вручается  тем организациям Нижнего Новгорода, которые действительно доказали свою доступность путем прохождения независимого аудита от экспертов с инвалидностью.

Также студенты РАХиГС представили членам СБВИ результаты своей работы в рамках двух своих социальных проектов, направленных на помощь слабовидящим детям и детям с синдромом Дауна. Члены СБВИ также поддерживают работу студентов.

Comments are closed.