Уникальное событие в Нижегородской области: I всероссийский инклюзивный лагерь «Я – Предприниматель»

В Нижегородской области на базе отдыха «Изумрудное» впервые был организован инклюзивный лагерь для молодежи «Я – Предприниматель». Идейным вдохновителем и главным организатором стал Роман Пономаренко — координатор развития КСО РООИ «Перспектива» в Нижегородской области, руководитель НРООИ «Ковчег».

Проект преследует несколько важных целей: внедрение у молодых людей навыков предпринимательского мышления и создание практических условий для его эффективного применения, выявление и реализация индивидуальных способностей и талантов, а также дальнейшая активная социализация в обществе. 60 человек из 8 регионов – от Москвы до Екатеринбурга и от Санкт-Петербурга до Казани – собрались вместе, чтобы приобретать новые знания, которые помогут им в реализации собственных проектов в будущем, а если смотреть шире, — найти себя в жизни. В течение двух дней участники учились у профессионалов и друг у друга. Обучающие тренинги, мастер-классы, презентации, важная информация, новые знакомства, игры – и это далеко не вся программа мероприятий. Но главное, чему они научились – не бояться мечтать; остальное, по глубокому убеждению организаторов, — дело техники. Как рассказал один из бизнес-тренеров, часто интересные идеи и проекты «живут» у людей в голове, но так и остаются на бумаге, потому что один из четырех главных страхов человека – страх мечтать. Секретами успеха и своими знаниями делились известные бизнес-тренеры, деятели науки и культуры – люди, увлеченные идеей лагеря. «Я вижу цель, но не вижу препятствий — это основа успеха. Без этого не будет ничего», — именно эта мысль доносилась до молодых людей.

К организации инклюзивного лагеря Роман Пономаренко шел 3 года, и еще пару десятилетий до этого – к мечте жить в полную силу, несмотря на обстоятельства: травма позвоночника в результате несчастного случая в детстве и диагноз. По его словам, у него мало что получилось бы, если бы тогда не нашлись люди – родители, друзья, которые поддержали, заложили мечту двигаться, развиваться, когда медицина вынесла приговор. И теперь, когда этот путь пройден, хочется делиться с другими, подарить это зерно людям, чтобы они прошли свой путь, возможно, еще лучше.

Выступая перед участниками лагеря, Роман Пономаренко сказал: «Когда я читал ваши анкеты, я видел перед собой именно вас: таких смелых, дерзких, молодых, открытых!»

Участники представляли самые разные проекты. Люба Мухина, студентка педагогического университета, имеет инвалидность по зрению. Она горит идеей организовать на базе школы, в которой училась, центр для обучения особенных детей. «Хочется вложить частичку себя в каждого ребенка, хочется сделать этот мир лучше», — говорит она. Среди проектов, родившихся в процессе обучения, были семейная кухня и инклюзивный ресурсный центр, который даст возможности для обучения, общения и творчества людям с инвалидностью и без.

Первые саженцы инклюзивного лагеря взошли, и символом роста проекта стали кедры, которые посадили участники. Проекту «Я – предприниматель» — быть и развиваться!

 

Comments are closed.