Школьников научили дружить

«Мир один на всех» — так назывался цикл занятий, которые 17 ноября провели координатор развития КСО РООИ «Перспектива» в Нижегородской области Роман Пономаренко и журналист и медиатренер Светлана Иконникова.

Участниками «уроков» стали школьники города Чебоксары: возможность поездки обеспечило Волго-Вятское управление Сбербанка. В ходе занятий дети узнавали, чем человек с инвалидностью отличается от человека без инвалидности (и действительно ли эти различия так важны), учились языку жестов и создавали школу будущего и банк будущего – такие, где одинаково удобно будет всем людям.

Как и предполагалось, у современных школьников нет серьезных предубеждений против людей с инвалидностью: они готовы общаться и дружить со сверстниками, которые отличаются от них по группе здоровья. Однако они практически не обладают знаниями о том, как вести себя с неслышащим или незрячим человеком, как помогать ровеснику на инвалидной коляске.

— Самое главное правило, которое, надеюсь, запомнили все ребята, «если не знаешь, как поступить, спроси», — рассказывает Роман Пономаренко. – Оно действует безотказно и помогает в любых ситуациях неопределенности. Ну, и еще одно, не менее универсальное – будь дружелюбным.  Если их соблюдать, любые пробелы в знаниях очень быстро нивелируются.

Дальше ребята создавали банк будущего, где найдется место не только клиентам будущего банка, но и управляющему, который имеет ограничения по здоровью.

Вместе с такими ребятами будущее обязательно станет безбарьерным и доступным!

 

Comments are closed.