Нижегородские эксперты занялись доступной средой

1

8 февраля Координатор развития КСО РООИ «Перспектива» в Нижегородской области Роман Пономаренко принял участие в заседании Нижегородского экспертного клуба (НЭК).

Участники Нижегородского эксперт-клуба обсудили вопрос доступной городской среды и социальной инклюзии в Нижнем Новгороде. Активисты некоммерческих организаций, нижегородские ученые, представители власти начали взаимодействие, чтобы вместе прийти к поиску возможностей в городской среде для людей с ограниченными возможностями.

2

 За столом собрались социологи, представители медицинского и научного сообщества, руководители организаций, напрямую работающих с людьми с инвалидностью, представители бизнеса.

3

«Если 2 года назад Россия была на 102 месте по благотворительности – это и частные, и государственные пожертвования, то сейчас, через 2 года, Россия стоит на 124 месте. В мире каждый 67 ребенок – аутист. В России по неглавной статистике – каждый 46. И когда такие дети идут в первый класс, родителям потом говорят: «Что-то ваш ребенок не дотягивает». Но дело не в том, что с ним плохо занимались родители или в садике. Это ребенок с определенными отклонениями. И, если в 2 года их не диагностировать, в 5 лет это практически невозможно скорректировать. Дорогу осилит идущий. И, если мы с вами сейчас немного всколыхнем общество, к нам точно подтянутся», – сказала одна из организаторов встречи Ольга Никитина.

 4 Самые позитивные мысли высказал Роман Пономаренко , который каждым своим выступлением доказывает, что если хочешь, то добьешься. И при любом диагнозе можешь стать человеком с НЕограниченными возможностями.

Comments are closed.