Проект больших возможностей

Советом бизнеса по вопросам инвалидности по инициативе РООИ «Перспектива» при поддержке посольства Недерландов в России реализуется новый масштабный проект «Продвижение услуг социально ответственного бизнеса среди НКО с целью создания новых возможностей для людей с инвалидностью и формирования доступной среды». Вектор проекта направлен на взаимодействие бизнес-структур и некоммерческих организаций, работающих с людьми с инвалидностью. РООИ «Перспектива» выступает как организатор работы и эксперт в вопросах инвалидности и эффективном взаимодействии с бизнесом. В проект включены 3 города, в которых открыт Совет: Нижний Новгород, Новосибирск и Москва.

В России в последние годы происходит много положительных изменений, затрагивающих людей с инвалидностью: больше работодателей готовы нанимать таких сотрудников; улучшается доступ к образованию, объектам культуры, спортивным сооружениям; также у людей с инвалидностью появляется больше шансов проявить себя в творчестве, о них пишут, говорят, их показывают. Тем не менее, остается еще множество стереотипов и нелепых мифов в общественном сознании. Мероприятия в рамках этого проекта направлены на сближение сотрудников бизнес-компаний и людей с инвалидностью, на персональное вовлечение человека в контакт с подопечными некоммерческих организаций, работающих с людьми с инвалидностью, в том числе, с детьми. Выгоды от работы в проекте получат все: При непосредственном контакте в любой форме, будь то введение выпускников ВУЗов в профессию в офисе, профориентационная экскурсия для школьников с инвалидностью на завод или фабрику, мастер-класс по изготовлению поделок из бумаги вместе с детьми из реабилитационного центра, каждый участник сможет узнать немного больше о жизни этих людей, приоткрыть завесу неведения. Кроме того, бизнес сможет  лучше понять, как сделать свои услуги более доступными и поднять обслуживание клиентов  с инвалидностью на более высокий уровень. Представители некоммерческого сектора, получившие консультации и прошедшие тренинги у специалистов из бизнеса, сумеют более эффективно выстроить свои рабочие процессы и получат так необходимые им знания по PR и фандрайзингу и, как следствие, жизнь людей с инвалидностью станет активнее и интереснее.

Среди мероприятий, которые проводились и будут проведены, – вебинары для компаний по этикету по отношению к людям с инвалидностью и повышению доступности услуг, тренинги по пониманию инвалидности для сотрудников компаний, тематические круглые столы, передвижные выставки, посвященные теме инвалидности и еще много других. Следите за анонсами на нашем сайте. Приглашаем всех заинтересованных участников внести вклад в формирование нового образа бизнеса, продвижение темы корпоративной социальной ответственности и корпоративного волонтерства, открытие новых перспектив для людей с инвалидностью. Определить свое место в проекте, поделиться идеями и задать любые вопросы можно по электронной почте:

Varzuhina@perspektiva-inva.ru

(Ирина Варзухина, координатор проекта в Москве)

Kso_perspektivann@mail.ru

(Роман Пономаренко, координатор проекта в Нижнем Новгороде).

public-centre2011@yandex.ru

(Лилия Храмцова, координатор проекта в Новосибирске).

 

Не бойтесь проявлять инициативу. Вместе мы сможем больше!

Comments are closed.